1 Zimmer-Wohnung
81379 München
1 Zimmer
ca. 41 m2 Wohnfläche
2015 Baujahr
3,57 % Provision inkl. ges. MwSt.
475.000 Euro
H
71 kWh/(m²*a)
Ausstattung
Aufzug
Keller
Balkon
Fahrradkeller
Objektnummer:
867.010
Etage:
2
Etagenanzahl:
8
Anzahl Bäder:
1
Bezugsfrei ab:
sofort
- Baujahr 2015
- ca. 41 qm Wohnfläche inkl. anteiliger Loggia (46qm Nutzfläche)
- Großzügiger Wohn-/Schlafbereich mit offener Küche
- Moderne Einbauküche mit Elektrogeräten
- Möblierte Übergabe möglich/Möbelübernahme vorgesehen
- Helles Badezimmer mit Badewanne und Duschabtrennung
- Waschmaschinenanschluss im Bad
- Handtuchheizkörper
- Bodentiefe Fenster/große Fensterflächen
- Sonnige Loggia mit Grünblick
- Hochwertiger Parkettboden im Wohnbereich
- Aufzug im Haus
- Eigenes Kellerabteil
- Gepflegtes Treppenhaus/modernes Wohnensemble
- Fernwärmeversorgung
- Freisprechanlage
- Großzügiger Wohn-/Schlafbereich mit offener Küche
- Moderne Einbauküche mit Elektrogeräten
- Möblierte Übergabe möglich/Möbelübernahme vorgesehen
- Helles Badezimmer mit Badewanne und Duschabtrennung
- Waschmaschinenanschluss im Bad
- Handtuchheizkörper
- Bodentiefe Fenster/große Fensterflächen
- Sonnige Loggia mit Grünblick
- Hochwertiger Parkettboden im Wohnbereich
- Aufzug im Haus
- Eigenes Kellerabteil
- Gepflegtes Treppenhaus/modernes Wohnensemble
- Fernwärmeversorgung
- Freisprechanlage
Objektbeschreibung
Diese stilvolle und gepflegte 1 Zimmer-Wohnung befindet sich in einem modernen Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 2015 in gefragter Lage von München-Obersendling. Mit einer Wohnfläche von 41 qm überzeugt die Immobilie durch einen durchdachten Grundriss, helle Räume sowie eine hochwertige und zeitgemäße Ausstattung.
Der großzügige Wohn-, Schlaf- und Küchenbereich bietet vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten und schafft durch bodentiefe Fenster eine angenehme, lichtdurchflutete Wohnatmosphäre. Die offene Einbauküche ist harmonisch in den Wohnraum integriert und bietet alle wichtigen Elektrogeräte für komfortables Wohnen.
Besonders hervorzuheben ist die sonnige Loggia mit schönem Ausblick ins Grüne - ein idealer Ort zum Entspannen und Genießen. Das moderne Badezimmer verfügt über Badewanne mit Duschabtrennung, Handtuchheizkörper sowie einen Waschmaschinenanschluss.
Die Wohnung eignet sich ideal für Eigennutzer, Singles, Pendler oder Kapitalanleger, die eine werthaltige Immobilie in urbaner Lage suchen. Das gepflegte Gemeinschaftseigentum mit Aufzug, Kellerabteil und zeitgemäßer Bauweise rundet dieses attraktive Angebot ab.
Der Kaufpreis für die Wohnung beträgt 475.000,- Euro. Zusätzlich sind die vorhandenen Möbel im Wert von 10.000,- Euro zu übernehmen.
Urbanes Wohnen mit Komfort - moderne Ausstattung, durchdachter Schnitt und attraktive Lage.
Lage
Die Wohnung befindet sich in gefragter Wohnlage im Münchner Stadtteil Obersendling, einem der dynamischsten und beliebtesten Wohnquartiere im Süden der Landeshauptstadt. Die Umgebung zeichnet sich durch eine gelungene Kombination aus urbanem Leben, moderner Infrastruktur und hohem Freizeitwert aus.
Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Supermärkte, Bäckereien, Restaurants, Cafés sowie Ärzte und Apotheken befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch Fitnessstudios und diverse Dienstleistungsangebote sind schnell erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: U-Bahn, S-Bahn sowie mehrere Buslinien sorgen für kurze Wege in die Münchner Innenstadt, zur Universität oder zu großen Arbeitgebern im Stadtgebiet. Ebenso besteht eine sehr gute Anbindung an den Mittleren Ring sowie die Autobahnen A95 und A96.
Für Erholung und Freizeit bieten sich die nahegelegenen Isarauen, der Flaucher, weitläufige Grünanlagen sowie zahlreiche Rad- und Spazierwege an. Damit verbindet diese Lage urbanen Komfort mit naturnahem Wohnen auf ideale Weise.
Kosten
Kaufpreis:
475.000 Euro
Preis/m²:
11.585,37 Euro
Hausgeld:
212 Euro
Provision für Käufer:
3,57 % (Prozent des Kaufpreises inkl. Mwst ¹)
Energieverbrauch:
71 kWh/(m²*a)
Energieeffizienz:
B
Sonstiges
Sämtliche Angaben beruhen auf Angaben des Verkäufers und wurden von GARANT nicht geprüft. Hierfür haftet GARANT nicht.
¹ inkl. 19% Mwst. Deutschland (20% in Österreich)
¹ inkl. 19% Mwst. Deutschland (20% in Österreich)
Energieverbrauchsausweis
Energiekennwert: 71,00 kWh/(qm*a)
Energieeffizienz: Klasse B (<75)
Heizung: Fußbodenheizung mit Fernwärme
Baujahr laut Energieausweis: 2015
Die Wohnung befindet sich in einer modernen Wohnanlage in München-Obersendling mit hervorragender Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel, Restaurants sowie Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Durch die gute Anbindung an den Mittleren Ring sowie die U-Bahn ist sowohl die Innenstadt als auch das Münchner Umland schnell erreichbar.
Kaufpreis Wohnung: 475.000,- Euro
Möbelübernahme: 10.000,- Euro
Gesamtkaufpreis: 485.000,- Euro
Die Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers bzw. vorliegenden Unterlagen. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit kann nicht übernommen werden.