modernes Einfamilienhaus

71282 Hemmingen

8 Zimmer

ca. 246 m2 Wohnfläche

2016 Baujahr

2.700 Euro mtl.

H
22 kWh/(m²*a)

Aus­stat­tung

Gäste-WC
Einbauküche
Keller
Objektnummer:
M 168.220
Grundstückfläche:
ca. 484 m2
Schlafzimmeranzahl:
7
Anzahl Bäder:
3
Garage/Stellplatz:
2 Garage
Bezugsfrei ab:
01.07.2026

Objekt­beschreibung

Dieses repräsentative Einfamilienhaus in moderner Architektur bietet auf drei Ebenen großzügigen Wohnraum für anspruchsvolle Mieter, die Wert auf Qualität, Komfort und Platz legen.
Das voll unterkellerte, zweigeschossige Wohnhaus besticht durch eine hochwertige Ausstattung und moderne Technik.

Im Erdgeschoss erwartet Sie eine lichtdurchflutete Wohn-Essdiele mit großzügigem Küchenbereich und direktem Zugang zur mit Sonnensegeln überdachten Terrasse und angrenzendem Garten.
Ein weiteres Zimmer - ideal als Arbeitszimmer oder Gästezimmer - sowie ein separates Duschbad komplettieren das Erdgeschoss.
Im Obergeschoss befinden sich das großzügige Elternschlafzimmer mit eigenem Ankleidezimmer und privatem En-Suite-Badezimmer (Dusche/WC), drei weitere Zimmer sowie ein vollwertiges Familienbadezimmer.

Das Untergeschoss erweitert das Raumangebot erheblich: zwei vollwertige Zimmer - derzeit als Schlafzimmer und Spielezimmer genutzt - gehören zur anrechenbaren Wohnfläche und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Ergänzt wird das Untergeschoss durch einen separaten Kellerraum sowie einen Technik- und Hauswirtschaftsraum.

Lage

Das Objekt liegt in bevorzugter Ortsrandlage von Hemmingen, einer beschaulichen Gemeinde im Landkreis Ludwigsburg, südwestlich von Stuttgart.
Die ruhige Randlage bietet unmittelbaren Zugang zur freien Landschaft und schafft ein naturnahes Wohnumfeld - bei gleichzeitig kurzer Entfernung zur Ortsmitte mit ihrer gewachsenen Infrastruktur aus Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten.

Dank der hervorragenden Verkehrsanbindung - die A81 ist in wenigen Minuten erreichbar - gelangt man schnell nach Stuttgart oder in die umliegenden Wirtschaftszentren. Auch der öffentliche Nahverkehr erschließt die Region zuverlässig.
Hemmingen verbindet schwäbische Wohnqualität mit urbanem Anschluss.

Kosten

Mietpreis:
2.700 Euro (kalt)
Nebenkosten:
125 Euro
Miete Gesamt:
2.975 Euro
Kaution:
5.400 Euro
Garage/Stellplatz Miete:
150 Euro

Energieverbrauch:
22 kWh/(m²*a)
Energieeffizienz:
A+

Sonstiges

Sämtliche Angaben beruhen auf Angaben des Vermieters und wurden von GARANT nicht geprüft. Hierfür haftet GARANT nicht.

Energiebedarfsausweis
Energiekennwert: 22,00 kWh/(qm*a)
Energieeffizienz: Klasse A+ (<30)
Heizung: Wärmepumpe mit Strom
Baujahr laut Energieausweis: 2016

2 x Garage, 2 x Stellplatz außen

Das Mietangebot ist auf eine Mietdauer von drei Jahren begrenzt - es wird ein befristeter Mietvertrag geschlossen, da die Eigentümer das Haus im Anschluss wieder selbst bewohnen werden.